📅 시험달력

데이터 리포트

필기 합격 한 건에 실기 응시는 몇 건 — 기사·산업기사 실기 재도전 지수

2023~2025 합격 통계로 기사·산업기사 종목별 실기 응시가 필기 합격의 몇 배였는지 계산하고, 읽을 때 주의할 점을 정리했습니다.

게시 · 수치는 2026. 10. 14. 데이터로 자동 갱신 · 읽는 데 약 11분

핵심 요약

  • 합격률이 있는 기사 105종목을 합치면 2023~2025 실기 응시는 필기 합격의 1.54배, 실기 합격은 0.61배였습니다.
  • 필기 합격 2,000건 이상인 기사 가운데 지수가 가장 높은 종목은 대기환경기사(2.10)이고, 응시 규모가 큰 전기기사는 2.03입니다.
  • 지수는 한 사람의 응시 횟수가 아니라 건수의 비율이어서, 필기 면제 기간 중 반복 응시와 집계 기간 경계의 영향이 함께 들어 있을 가능성이 큽니다.

제가 매일 갱신하는 시험달력 데이터로 세어 보니, 기사 시험은 필기에 합격한 건수보다 실기를 치른 건수가 눈에 띄게 많았습니다. 합격률이 있는 기사 105종목의 2023~2025 기록을 모두 더하면 필기 합격 712,549건, 실기 응시 1,096,587건, 실기 합격 434,138건입니다. 필기 합격 건수를 기준으로 놓으면 실기 응시는 1.54배, 실기 합격은 0.61배입니다. 이 리포트는 앞의 배수를 '실기 재도전 지수'라고 부르고, 기사·산업기사 종목별로 계산해 나란히 놓았습니다.

이 리포트의 기준 — 출처는 공공데이터포털의 연도별 회별 합격률 API(데이터셋 15089380)입니다. 기간은 2023~2025 3년 누적이고, 비율은 회차별 응시·합격 건수를 모두 더한 뒤 나눈 값(Σ합격/Σ응시)입니다. 재도전 지수는 Σ실기 응시 ÷ Σ필기 합격, '필기 합격 대비 실기 합격'은 Σ실기 합격 ÷ Σ필기 합격입니다. 종목별 표에는 기사·산업기사 가운데 이 기간 필기 합격이 2,000건 이상이고 실기 응시가 있는 68종목(기사 41·산업기사 27)만 담았습니다. 서비스 분야 16종목과 전문자격 100종목은 이 API에 합격률이 없어 처음부터 빠져 있고, 기사 4종목·산업기사 9종목도 이 기간 기록이 없어 집계에 들어가지 않았습니다. 종목은 큐넷의 현행 종목 목록을 기준으로 셌기 때문에, 합격률 자료에는 남아 있지만 현행 목록에 없는 종목 코드도 넣지 않았습니다. 모든 값은 회차별 응시·합격 건수에서 나온 것이고 사람 수가 아닙니다.

재도전 지수를 읽는 법

필기 합격자가 저마다 실기를 한 번씩만 보고 끝냈다면 지수는 1.00에 가깝게 나옵니다. 지수가 이보다 크면 집계 기간 안에서 실기 응시가 필기 합격 건수보다 많이 쌓였다는 뜻이고, 그 차이에는 반복 응시와 집계 기간 경계의 영향이 함께 들어 있습니다. 국가기술자격은 필기에 합격하면 발표일부터 2년 동안 필기를 다시 보지 않고 실기에 응시할 수 있어서, 실기에서 떨어진 사람이 그 기간 안에 다시 응시하면 응시 건수가 쌓입니다.

계산으로 보면 지수는 '필기 합격 대비 실기 합격'을 실기 합격률로 나눈 값과 같습니다. '필기 합격 대비 실기 합격' 값이 같다면, 실기 합격률이 낮은 종목일수록 지수가 커지는 구조입니다. 전기기사로 확인하면 필기 합격 대비 실기 합격 값을 실기 합격률로 나눈 것이 곧 지수입니다(0.72 ÷ 35.4% = 2.03). 그래서 이 지수는 실기 응시 건당 합격 비율(실기 합격률)과, 필기 합격 건수에 비해 실기 합격이 얼마나 나왔는지가 함께 반영된 값으로 읽는 편이 안전합니다.

종목별 재도전 지수

종목3년 필기 합격실기 응시실기 합격재도전 지수필기 합격 대비 실기 합격
대기환경기사11,92725,0537,0082.100.59
화공기사2,4285,0291,0182.070.42
전기기사45,63192,66332,8072.030.72
에너지관리기사8,01015,8945,2941.980.66
전기산업기사19,09336,85014,4671.930.76
건축기사26,54451,15414,7931.930.56
토목기사11,21321,6029,2701.930.83
수질환경기사8,26515,7325,2101.900.63
소방설비기사(기계분야)31,23155,63815,9791.780.51
에너지관리산업기사3,2185,5651,7721.730.55
조경기사3,5836,1122,4371.710.68
화학분석기사5,5959,5441,6711.710.30
정보처리기사118,767200,69148,4121.690.41
건축설비산업기사4,2277,1261,6061.690.38
건축산업기사3,0605,1512,1751.680.71
식품안전기사11,24818,5294,3281.650.38
가스기사2,6544,2681,2931.610.49
소방설비기사(전기분야)46,86174,84626,4381.600.56
공조냉동기계기사13,27221,1815,8081.600.44
일반기계기사10,11816,0137,0381.580.70
가스산업기사5,7249,0252,5471.580.44
신재생에너지발전설비기사(태양광)4,0356,1642,5711.530.64
건축설비기사16,02824,2328,8241.510.55
공조냉동기계산업기사7,34411,0355,5501.500.76
측량및지형공간정보기사2,4953,7301,8951.490.76
산림기사8,76112,9786,6231.480.76
설비보전기사13,31819,13910,0071.440.75
화재감식평가기사10,00414,2595,8661.430.59
소방설비산업기사(전기분야)10,67015,1824,8801.420.46
건설기계설비기사2,8534,0272,2151.410.78
폐기물처리기사3,6865,1832,3731.410.64
축산기사2,9214,1011,9261.400.66
식물보호산업기사4,7566,6563,1081.400.65
식물보호기사7,95611,0315,0121.390.63
콘크리트기사2,7103,7482,0911.380.77
품질경영기사4,8806,7352,8901.380.59
정보처리산업기사13,01217,9346,5691.380.50
위험물산업기사44,95861,64629,3141.370.65
산업안전산업기사48,30066,02632,4081.370.67
소방설비산업기사(기계분야)4,7506,3192,0891.330.44
산업위생관리기사16,42621,78911,1171.330.68
전기공사산업기사3,2294,2801,5251.330.47
건설안전산업기사9,26212,2766,7641.330.73
건설안전기사48,93964,03434,1341.310.70
종자기사4,3225,6402,7421.300.63
산업안전기사118,503152,23891,0741.280.77
산업위생관리산업기사2,2902,8921,5271.260.67
용접산업기사3,7184,6751,4431.260.39
화재감식평가산업기사6,0077,5523,3911.260.56
자동차정비산업기사5,5636,9023,6981.240.66
전기공사기사19,10323,36313,4391.220.70
도시계획기사4,4345,2042,8081.170.63
온실가스관리기사2,3822,7591,3771.160.58
설비보전산업기사6,1756,9994,8691.130.79
인간공학기사15,81117,6408,5321.120.54
컴퓨터응용가공산업기사2,0822,2841,3161.100.63
제빵산업기사2,0572,2419891.090.48
건설재료시험기사4,0874,4193,0721.080.75
제과산업기사2,2712,4159871.060.43
유기농업기사2,0692,1741,4031.050.68
기계설계산업기사2,9813,1321,7451.050.59
사무자동화산업기사19,44120,42114,7061.050.76
컬러리스트기사2,8222,9611,6751.050.59
철도운송산업기사2,4512,5552,1941.040.90
실내건축기사6,7166,8043,5251.010.52
컬러리스트산업기사2,4822,4791,4141.000.57
식품산업기사2,2712,1721,7050.960.75
자연생태복원기사2,3752,2431,1220.940.47

재도전 지수 = Σ실기 응시 ÷ Σ필기 합격, 필기 합격 대비 실기 합격 = Σ실기 합격 ÷ Σ필기 합격 (2023~2025 3년 누적, 회차별 건수의 합 — 사람 수가 아님). 대상: 현행 종목 목록의 기사·산업기사 중 이 기간 필기 합격 2,000건 이상이고 실기 응시가 있는 68종목(기사 41·산업기사 27), 지수 높은 순(표에 같은 값으로 찍혀도 반올림 전 값으로 순서를 정함). 기능사는 필기 면제 경로가 섞여 제외. 지수는 반복 응시와 집계 기간 경계의 영향이 함께 들어 있는 근사치다. 출처: 공공데이터포털 연도별 회별 합격률 API(데이터셋 15089380), 데이터 기준 2026. 10. 14.

지수가 높은 쪽: 실기에서 여러 번 막혔을 가능성

표에 오른 기사 가운데 지수가 가장 높은 종목은 대기환경기사(2.10)이고, 화공기사(2.07), 전기기사(2.03), 에너지관리기사(1.98), 건축기사(1.93) 순으로 이어집니다. 순위는 반올림 전 값으로 정했기 때문에, 표에 같은 값으로 찍힌 종목끼리도 위아래가 갈립니다. 산업기사 가운데 가장 높은 종목은 전기산업기사(1.93)입니다. 표본 68종목 중 실기 응시가 필기 합격의 2배 이상인 종목은 3개입니다.

기사 상위 종목들의 실기 합격률은 차례로 28.0%, 20.2%, 35.4%, 33.3%, 28.9%로, 모두 기사 전체 실기 합격률 39.6%보다 낮습니다. 실기 합격률은 재응시가 섞인 응시 건당 비율이라 첫 응시에 붙은 사람이 얼마인지는 알 수 없지만, 응시 건당 합격이 적은 만큼 필기 면제 기간 안에 실기를 다시 치른 응시가 많이 쌓였을 가능성이 있습니다.

전기기사는 응시 규모까지 크다는 점에서 눈여겨볼 만합니다. 2023~2025 필기 응시 173,127건 가운데 합격이 45,631건(필기 합격률 26.4%)으로 필기부터 기사 전체(44.9%)보다 좁은 문인데, 같은 기간 실기 응시는 92,663건, 실기 합격은 32,807건이었습니다. 지수는 기사 전체보다 높은 2.03이고, 필기 합격 대비 실기 합격도 기사 전체(0.61)보다 높은 0.72입니다. 필기를 어렵게 넘긴 뒤 실기를 다시 치른 응시가 많이 쌓였을 가능성이 있습니다. 같은 계열 산업기사와의 차이는 전기기사와 전기산업기사 비교에서 볼 수 있습니다.

실기 응시가 필기 응시보다 많은 정보처리기사

정보처리기사는 실기 응시(200,691건)가 필기 응시(192,501건)보다 8,190건 많습니다. 기사·산업기사 전체에서 이런 종목은 정보처리기사를 포함해 2개입니다. 필기 합격률은 61.7%인데 실기 합격률은 24.1%에 그쳐, 필기를 통과한 사람이 실기에 거듭 응시하는 흐름이 응시 건수를 키웠을 가능성이 있습니다.

지수(1.69)는 기사 전체보다 높지만, 필기 합격 대비 실기 합격(0.41, 필기 합격 건수의 40.8%)은 기사 전체(60.9%)보다 낮습니다. 필기 합격 건수에 비해 실기 합격 건수가 적다는 뜻이어서, 필기 합격자 상당수가 집계 기간 안에는 실기 합격까지 가지 못했을 가능성이 있습니다.

지수가 낮은 쪽과 등급 차이

필기 응시가 가장 많은 기사인 산업안전기사는 지수(1.28)가 기사 전체보다 낮고, 필기 합격 대비 실기 합격(0.77, 필기 합격 건수의 76.9%)은 기사 전체보다 높습니다. 실기 합격률이 59.8%로 기사 전체보다 높아, 실기를 거듭 볼 필요가 상대적으로 적었을 가능성이 있습니다.

표의 아래쪽 끝은 자연생태복원기사(0.94), 식품산업기사(0.96) 순입니다. 표에서 실기 응시가 필기 합격 건수보다 적은 종목은 3개입니다. 이 가운데 표에 지수가 1.00 미만으로 찍힌 종목은 2개이고, 컬러리스트산업기사도 실기 응시(2,479건)가 필기 합격(2,482건)보다 조금 적지만 반올림해 1.00으로 표시됩니다. 필기에 붙고도 실기를 보지 않은 사람이 있었거나, 집계 마지막 해에 필기에 붙은 사람의 실기가 다음 해로 넘어갔을 가능성이 있습니다.

등급 전체로 보면 산업기사 108종목의 지수(1.35)는 기사(1.54)보다 낮습니다. 산업기사 실기 합격률이 46.8%로 기사(39.6%)보다 높은 것과 같은 방향입니다. 반면 필기 합격 건수 대비 실기 합격 건수는 두 등급이 비슷합니다(기사 0.61, 산업기사 0.63). 필기 합격 건수가 같을 때 실기 합격 건수는 비슷하게 나오는데 실기 응시는 기사 쪽에 더 많이 쌓인 셈이고, 기사 실기를 여러 번 다시 치르는 구조일 가능성이 있습니다. 등급별 합격률 차이는 산업기사와 기사 합격률 비교 리포트에서 따로 다룹니다.

읽을 때 주의할 점

  • 건수 기준입니다. 같은 사람이 실기를 여러 번 보면 그만큼 응시 건수로 쌓입니다. 누가 몇 번 응시했는지는 알 수 없으므로, 지수를 '평균 몇 번 만에 붙는다'로 바꿔 읽으면 안 됩니다.
  • 필기 면제 기간(2년)이 지수를 키울 수 있습니다. 지수가 높은 이유의 상당 부분은 이 기간 동안 실기를 반복 응시하기 때문일 가능성이 있습니다.
  • 집계 기간 경계의 영향이 있습니다. 2023년 실기 응시에는 2022년 이전 필기 합격자의 응시가 섞여 있어 지수가 과대평가될 가능성이 있습니다. 반대로 2025년 필기 합격자가 2026년에 보는 실기는 빠집니다. 응시 규모가 꾸준한 종목은 두 효과가 어느 정도 상쇄되지만, 응시가 줄어드는 종목은 지수가 높게, 늘어나는 종목은 낮게 나올 가능성이 있습니다.
  • 기능사는 제외했습니다. 필기를 면제받고 실기에 바로 응시하는 경로가 섞여 있어 같은 방식으로 읽을 수 없습니다. 실제로 전자기능사(10.88)와 금형기능사(9.59)는 지수가 표의 최댓값(2.10)을 크게 웃돕니다. 지게차운전기능사·굴착기운전기능사처럼 실기 응시가 필기 응시보다 많은 기능사 종목도 같은 이유로 이 표에 넣지 않았습니다.
  • 기능장·기술사도 뺐습니다. 기술사는 필기 다음 단계가 면접이라 실기와 성격이 다르고, 기능장은 응시자격이 경력 중심이라 응시자 구성이 달라 따로 보는 편이 낫다고 판단했습니다.
  • 이 글의 해석은 모두 회차별 건수에서 추정한 가능성이며, 응시자 개인 단위 자료로 확인한 것은 아닙니다.

관련 종목과 다른 리포트

집계 방식과 원천 데이터는 데이터 방법론에 정리했습니다. 수치 오류는 contact@examcal.kr로 알려 주세요.

이 리포트에 나온 종목

종목 시험일정 찾기월별 캘린더자격증 비교

다른 리포트