📅 시험달력

데이터 리포트

응시 많은 자격증 TOP 25와 쏠림 구조 (필기 응시 건수 기준)

2023~2025년 국가기술자격 필기 응시 5,195,376건을 종목별로 세어, 상위 25종목과 응시가 소수 종목에 몰린 구조를 정리했습니다.

게시 · 수치는 2026. 10. 14. 데이터로 자동 갱신 · 읽는 데 약 10분

핵심 요약

  • 2023~2025년 필기 응시는 468종목 합계 5,195,376건이고, 지게차운전기능사가 333,524건으로 가장 많습니다.
  • 상위 10종목이 36.9%, 상위 20종목이 54.4%를 차지하고, 상시검정 14종목만으로 29.3%입니다.
  • 필기 응시가 1,000건 미만인 219종목(실기 전용 포함, 전체의 47%)은 다 합쳐도 1.06%입니다.

제가 매일 갱신하는 시험달력 데이터로 2023~2025년 국가기술자격 필기 응시 건수를 세어 보니, 현재 종목 목록에 있고 합격률 기록이 있는 468종목의 합계는 5,195,376건이었습니다. 이 리포트는 그 건수를 종목별로 줄 세우고, 응시가 몇 종목에 얼마나 몰려 있는지를 봅니다. 어떤 자격증에 수험생이 많이 몰리는지 가늠하는 데 참고가 될 수 있지만, 아래에서 설명하듯 응시 건수와 응시한 사람 수는 다르다는 점을 먼저 밝혀 둡니다.

이 리포트의 기준 · 출처는 공공데이터포털에 개방된 한국산업인력공단 「연도별 회별 합격률」 API(데이터셋 15089380)이고, 수치는 2026. 10. 14. 데이터로 계산했습니다. · 기간은 2023~2025년(3년 누적)이며, 합격률은 회차별 합격률을 평균하지 않고 Σ합격 ÷ Σ응시로 다시 계산했습니다. · 응시는 사람 수가 아니라 건수입니다. 같은 사람이 두 번 치르면 두 건으로 셉니다. · 순위와 비중은 필기 응시 건수 기준이고, 규모를 보는 리포트라 표본 하한은 두지 않았습니다. 합격률 데이터에 필기 기록 없이 실기 기록만 있는 17종목(이하 실기 전용)은 순위에서 빼고 따로 실었습니다. · 서비스 분야 16종목과 국가전문자격 100종목은 시험달력이 합격률을 받아 오는 등급(기술사·기능장·기사·산업기사·기능사)에 들어 있지 않아 합격률이 없고, 이 다섯 등급 중 29종목은 집계 기간의 기록이 없어 빠졌습니다. 합격률 데이터에는 있지만 현재 큐넷 종목 목록에 없는 코드 18개(필기 응시 15,573건, 집계 합계의 0.3% 규모)도 종목과 연결할 수 없어 뺐습니다. 대한상공회의소가 시행하는 컴퓨터활용능력 같은 자격도 들어 있지 않습니다.

필기 응시 상위 25종목

맨 위는 지게차운전기능사입니다. 3년 동안 필기 응시가 333,524건으로, 전체의 6.4%를 한 종목이 차지합니다. 두 번째는 산업안전기사(256,550건)이고, 그 뒤를 한식조리기능사·정보처리기사·전기기능사가 잇습니다. 표의 합격률은 같은 기간 누적값이고, 증감률은 2023년 대비 2025년의 필기 응시 변화입니다.

순위종목3년 필기 응시필기·실기 합격률2023→2025 증감률
1지게차운전기능사333,52473.9% · 47.3%+0.0%
2산업안전기사256,55046.2% · 59.8%+12.5%
3한식조리기능사193,78440.5% · 36.9%-9.6%
4정보처리기사192,50161.7% · 24.1%+10.5%
5전기기능사188,37636.3% · 72.8%+11.2%
6전기기사173,12726.4% · 35.4%+24.1%
7미용사(일반)157,78529.7% · 36.7%+6.5%
8제과기능사150,47337.0% · 41.1%-14.4%
9제빵기능사148,91537.8% · 47.2%-7.6%
10굴착기운전기능사121,62180.1% · 37.2%-22.8%
11산업안전산업기사117,18341.2% · 49.1%-1.6%
12미용사(피부)97,77448.8% · 39.9%-8.1%
13건설안전기사97,38450.3% · 53.3%-11.5%
14소방설비기사(전기분야)96,12148.8% · 35.3%+4.8%
15전기산업기사94,56020.2% · 39.3%+10.2%
16미용사(네일)93,52239.2% · 35.5%-19.4%
17양식조리기능사90,53240.5% · 38.2%-1.5%
18위험물산업기사88,97050.5% · 47.6%-3.2%
19소방설비기사(기계분야)67,15746.5% · 28.7%-1.8%
20미용사(메이크업)66,43141.2% · 33.9%+1.2%
21건축기사66,37240.0% · 28.9%+2.7%
22조경기능사51,54849.9% · 79.2%-9.1%
23위험물기능사50,96139.1% · 43.0%+5.4%
24가스기능사44,72426.9% · 61.8%+10.7%
25승강기기능사42,57232.0% · 78.6%+18.8%

필기 응시 = 2023~2025 필기 응시 건수 합계(사람 수가 아니다 — 한 사람이 여러 번 치르면 여러 건). 합격률 = 3년 Σ합격 ÷ Σ응시(필기 · 실기 순). 증감률 = 2023년 대비 2025년 필기 응시. 합격률 데이터에 필기 기록이 없는 실기 전용 종목은 순위에서 빼고 아래 별도 표에 실었다. 출처: 공공데이터포털 연도별 회별 합격률(데이터셋 15089380), 2023~2025 누적.

상위 25종목을 등급으로 나누면 기능사 15종목, 기사 7종목, 산업기사 3종목입니다. 기술사와 기능장은 한 종목도 없습니다. 분야로는 건설기계 운전, 조리·제과제빵, 미용, 전기, 안전관리, 소방이 자주 보입니다. 취업이나 현장 배치와 곧바로 이어지는 자격이 상위에 몰렸을 가능성이 있지만, 이 데이터에는 응시 목적이 담겨 있지 않아 확인할 수는 없습니다.

상위 몇 종목에 얼마나 몰리나

필기 응시가 있는 451종목 가운데 상위 10종목이 전체 필기 응시의 36.9%, 상위 20종목이 54.4%, 상위 25종목이 59.3%를 차지합니다. 종목 수로는 4.4%에 불과한 상위 20종목에 응시의 절반 넘게 모인 셈입니다.

3년 필기 응시 규모종목 수필기 응시 합계전체 대비2026년 시행 1회뿐
10만 건 이상112,033,83939.15%0 (0%)
1만~10만 건792,507,89648.27%0 (0%)
1천~1만 건159598,45711.52%11 (7%)
1천 건 미만20255,1841.06%148 (73%)
필기 기록 없음 (실기 전용)17——4 (24%)

전체 = 현재 종목 목록에 있고 합격률 기록이 있는 468종목의 3년 필기 응시 5,195,376건. '시행 1회뿐'은 2026년 시행계획에서 서로 다른 회차가 하나인 종목 수(괄호는 구간 안 비율). 실기 전용 종목은 필기 응시가 0건이라 '1천 건 미만'과 따로 셌다.

반대쪽 끝도 뚜렷합니다. 3년 필기 응시가 1,000건에 못 미치는 종목은 219개로 전체의 47%입니다. 여기에는 필기 응시 기록이 아예 없는 실기 전용 17종목이 포함됩니다. 필기가 있는 나머지 202종목의 응시를 다 합쳐도 전체의 1.06%에 그칩니다. 이 구간에서 가장 많은 등급은 기술사입니다. 기술사는 79종목 중 63종목이 여기에 속합니다.

규모가 작은 시험일수록 시행 횟수도 적습니다. 필기 응시가 1,000건 미만인 202종목 가운데 148종목(73.3%)은 2026년 시행계획에 회차가 하나뿐입니다. 이런 종목은 접수 기간을 한 번 놓치면 다음 해까지 기다려야 할 가능성이 큽니다. 응시가 적은 시험은 수험 정보도 드물 수 있어, 일정을 미리 확인해 두는 편이 안전합니다.

등급별로 나눠 보면

등급으로 묶으면 기능사가 필기 응시의 52.9%로 절반을 넘고, 기사 30.5%, 산업기사 13.5% 순입니다. 기능장(1.5%)과 기술사(1.6%)는 종목 수에 비해 응시 몫이 작습니다. 기능장·기술사는 실무 경력 같은 응시 요건이 까다로워 응시할 수 있는 사람 자체가 적을 가능성이 있습니다.

등급종목 수3년 필기 응시전체 대비상위 25 안
기능사1482,748,71352.9%15
산업기사108702,60813.5%3
기사1051,585,72430.5%7
기능장2876,5881.5%0
기술사7981,7431.6%0

종목 수 = 합격률 데이터가 있는 종목. 등급은 큐넷 계열 구분을 따르되, 큐넷이 '기사' 계열로 묶어 주는 산업기사는 종목명 접미사로 가렸다.

상시검정 14종목의 몫

2026년 시행계획에서 회차가 10개 이상인 상시검정 종목은 14개입니다. 지게차·굴착기 운전, 한식·양식·일식·중식 조리, 제과·제빵, 미용사 네 종목(일반·피부·네일·메이크업), 그리고 실기 기록만 있는 방수·건축도장으로 모두 기능사입니다. 여기서 상시검정은 회차 수로 가른 이 리포트의 기준이라, 큐넷이 상시 종목으로 안내하는 목록과는 다를 수 있습니다. 이 14종목이 전체 필기 응시의 29.3%를 차지합니다(방수·건축도장은 필기 응시가 없어 이 비중에 보태지 않습니다). 상위 10종목 중 6종목, 상위 25종목 중 10종목이 상시검정입니다.

필기가 있는 상시검정 종목은 같은 시행계획에 41~42개 회차가 잡혀 있고, 실기 기록만 있는 방수·건축도장은 11~12개입니다. 시험이 자주 열리면 떨어진 사람이 곧바로 다시 응시할 수 있어, 수요가 같더라도 건수가 더 쌓일 수 있습니다. 상시검정 종목이 순위 위쪽에 많은 것은 수요가 크기 때문이기도 하겠지만, 시험 기회가 많다는 구조의 영향도 섞여 있을 가능성이 있습니다.

건수와 사람 수는 다르다

응시 건수가 많다고 응시한 사람이 그만큼 많다는 뜻은 아닙니다. 필기에 떨어져 다시 치르면 한 사람이 여러 건이 되기 때문입니다. 전체 필기 합격률은 45.4%인데, 전기기사의 필기 합격률은 26.4%로 이보다 낮습니다. 이런 종목은 같은 사람의 반복 응시가 건수를 끌어올렸을 가능성이 있습니다. 반대로 지게차운전기능사는 필기 합격률이 73.9%로 높아 필기 재응시가 상대적으로 적을 수 있습니다. 다만 실기 합격률이 47.3%라 실기 쪽에는 반복 응시가 쌓일 수 있는데, 이 리포트의 순위는 필기 기준이라 그 부분은 반영되지 않습니다.

늘어난 시험, 줄어든 시험

2023년과 2025년을 비교하면 상위 25종목 가운데 필기 응시 증가율이 가장 높은 종목은 전기기사입니다. 51,630건에서 64,080건으로 늘었습니다(+24.1%). 산업안전기사도 80,253건에서 90,265건으로 증가했습니다(+12.5%). 가장 많이 줄어든 종목은 굴착기운전기능사(-22.8%)이고, 맨 위의 지게차운전기능사는 110,279건에서 110,316건으로 거의 그대로입니다.

이 데이터만으로 증감의 이유를 가릴 수는 없습니다. 산업 현장의 인력 수요, 제도 변화, 시험 일정 변경 같은 요인이 함께 작용했을 가능성이 있고, 3년은 추세를 단정하기에 짧은 기간이기도 합니다.

필기 기록 없이 실기만 있는 종목

큐넷 합격률 데이터에서 필기 행 없이 실기 행만 있는 종목이 17개 있습니다. 모두 기능사이고, 도장·방수·온돌·도배·타일 같은 건축 시공 종목이 많습니다. 필기 기준 순위에는 들어가지 않지만 규모가 작지는 않습니다. 건축도장기능사는 실기 응시만 77,661건입니다. 필기와 실기를 같은 잣대로 잴 수는 없지만, 건수로는 필기 기준 상위 25위권과 맞먹습니다. 방수기능사(55,826건)와 온수온돌기능사(44,987건)가 뒤를 잇습니다.

종목3년 실기 응시실기 합격률2026년 회차 수
건축도장기능사77,66157.2%12회
방수기능사55,82651.5%11회
온수온돌기능사44,98761.1%4회
도배기능사16,48344.9%4회
타일기능사12,01054.1%5회
거푸집기능사11,22968.0%4회
건축목공기능사6,74958.9%4회
비계기능사5,18260.7%3회
지도제작기능사4,76864.2%4회
철근기능사3,24255.6%4회
금속재창호기능사2,01453.3%2회
항공사진기능사1,11673.7%2회
조적기능사43954.2%3회
유리시공기능사38446.1%1회
미장기능사34163.0%1회
석공기능사33861.2%1회
도화기능사18932.3%1회

큐넷 합격률 데이터에 필기 행이 없고 실기 행만 있는 종목. 필기 기준 순위·비중 계산에서는 빠진다.

공단 통계연보와 맞춰 보기

이 데이터가 공식 통계와 어긋나지 않는지 2025년 필기 응시를 따로 맞춰 봤습니다. 지게차운전기능사 110,316건, 산업안전기사 90,265건, 전기기능사 67,010건으로, 한국산업인력공단의 국가기술자격 통계연보를 다룬 데일리안 보도에 종목별 '응시자 수'로 실린 값과 같습니다. 회차마다 센 응시를 더한 이 리포트의 건수와 값이 같으니, 보도의 응시자 수도 사람 수가 아니라 건수로 읽는 편이 맞아 보입니다. 같은 보도에서 응시가 가장 많은 종목으로 꼽힌 컴퓨터활용능력 2급은 대한상공회의소가 시행하는 자격이라 큐넷 합격률 API에 들어 있지 않습니다. 그러니 이 리포트의 순위는 큐넷이 합격률을 공개하는 국가기술자격 안에서의 순위로 읽어야 합니다.

관련 종목과 다른 리포트

집계 방식과 원천 데이터는 데이터 방법론에 정리했습니다. 수치 오류는 contact@examcal.kr로 알려 주세요.

이 리포트에 나온 종목

종목 시험일정 찾기월별 캘린더자격증 비교

다른 리포트