📅 시험달력

데이터 리포트

필기는 붙는데 실기에서 막히는 자격증, 그 반대

필기·실기 응시가 각 500건 이상인 235종목을 합격률 격차로 나눠 실기에서 막히는 시험과 필기에서 막히는 시험을 정리했습니다.

게시 · 수치는 2026. 10. 14. 데이터로 자동 갱신 · 읽는 데 약 12분

핵심 요약

  • 필기·실기 응시가 각 500건 이상인 235종목 중 실기 합격률이 필기보다 낮은 종목은 103개(44%), 필기가 더 낮은 종목은 132개입니다.
  • 기능장은 17종목 중 16종목이 실기에서 더 낮고, 필기에서 막히는 상위 20종목 중 18종목은 기능사입니다.
  • 정보처리기사는 필기 61.7%, 실기 24.1%이고 실기 응시(200,691건)가 필기 응시(192,501건)보다 많습니다.

국가기술자격은 대부분 필기와 실기라는 두 관문을 차례로 넘어야 합니다. 수험생 사이에서는 "필기는 문제은행이라 금방 붙는데 실기가 진짜"라는 말과 "필기만 넘기면 실기는 어렵지 않다"는 말이 함께 돕니다. 두 말이 모두 맞을 수 있습니다. 어느 관문이 더 좁은지는 종목마다 다르기 때문입니다. 제가 매일 갱신하는 시험달력 데이터로 세어 보니, 그 방향이 종목과 등급에 따라 꽤 뚜렷하게 갈렸습니다.

이 리포트의 기준 — 출처는 공공데이터포털의 '연도별 회별 합격률' API(데이터셋 15089380)입니다. 2023~2025, 3년치 회차별 응시·합격 인원을 모두 더해 합격률을 Σ합격 ÷ Σ응시로 직접 계산했습니다. 이 기간 중 일부 연도에만 데이터가 있는 종목은 있는 연도만 더했고 표에 †로 표시했습니다. 필기·실기 응시가 각각 500건 이상인 기능장·기사·산업기사·기능사 235종목이 대상이고, 표본 기준을 넘는 기술사 3종목은 두 번째 관문이 실기가 아닌 면접이라 뺐습니다. 합격률 데이터에는 있지만 현행 큐넷 종목 목록에 없는 코드는 종목명·등급을 확인할 수 없어 뺐습니다(표본 기준을 넘는 코드 3개). 서비스 분야 16종목과 전문자격 100종목은 원천 데이터에 합격률이 없어 다루지 않습니다. 응시는 연인원(건수)이라 같은 사람이 여러 번 응시하면 여러 번 셉니다. 수치는 2026. 10. 14. 데이터 기준입니다.

두 관문 중 어디가 더 좁은가

235종목 가운데 실기 합격률이 필기보다 낮은 종목은 103개(44%), 필기가 더 낮은 종목은 132개(56%)였습니다. 실기가 진짜 관문이라는 인상과 달리, 종목 수로 보면 필기 쪽이 더 좁은 시험이 오히려 더 많습니다(132개 대 103개).

종목별 격차(필기 합격률에서 실기 합격률을 뺀 값)를 한 줄로 세웠을 때 가운데 값은 -4.0%p입니다. 양수면 실기가, 음수면 필기가 더 좁다는 뜻입니다. 격차가 20%p 이상 벌어진 종목은 실기 쪽이 38개, 필기 쪽이 56개입니다. 한쪽 관문이 확연히 좁은 시험이 적지 않다는 뜻이고, 같은 '합격률'이라도 어느 관문의 숫자인지 나눠 봐야 하는 이유이기도 합니다.

실기에서 막히는 종목

필기 합격률에서 실기 합격률을 뺀 값이 큰 순서로 20종목을 뽑았습니다. 표의 격차는 표에 보이는 두 합격률끼리 뺀 값입니다.

종목필기 합격률실기 합격률격차(필기−실기)실기 유형응시 규모(필기 / 실기)
불도저운전기능사80.3%29.5%+50.8%p작업형3,404 / 3,136
미용장60.2%10.6%+49.6%p작업형857 / 1,078 ※
화훼장식산업기사88.6%43.1%+45.5%p작업형792 / 682
굴착기운전기능사80.1%37.2%+42.9%p작업형121,621 / 165,254 ※
주조기능장82.9%40.6%+42.3%p필답형950 / 1,124 ※
환경위해관리기사62.5%21.0%+41.5%p필답형786 / 582
초음파비파괴검사기사53.0%14.2%+38.8%p복합형1,421 / 1,050
기중기운전기능사83.2%44.9%+38.3%p작업형12,570 / 13,170 ※
정보처리기사61.7%24.1%+37.6%p필답형192,501 / 200,691 ※
금속재료기능장67.6%30.7%+36.9%p필답형2,478 / 2,327
제과산업기사77.7%40.9%+36.8%p—2,923 / 2,415
로더운전기능사81.7%46.8%+34.9%p—20,603 / 22,799 ※
롤러운전기능사75.8%42.8%+33.0%p작업형11,695 / 11,759 ※
타워크레인운전기능사84.6%52.0%+32.6%p작업형3,964 / 3,957
프로그래밍기능사67.3%35.1%+32.2%p—37,014 / 33,686
화훼장식기능사77.4%45.7%+31.7%p작업형17,442 / 13,495
화재감식평가기사71.9%41.1%+30.8%p필답형13,907 / 14,259 ※
조리기능장41.2%10.5%+30.7%p작업형1,757 / 1,414
복어조리기능사59.1%28.7%+30.4%p작업형4,658 / 3,549
여성복기능사67.4%37.8%+29.6%p작업형2,859 / 2,106

2023~2025 누적 기준, 실기 합격률이 필기보다 낮은 103종목 중 격차가 큰 20종목. ※ 실기 응시가 필기 응시보다 많은 종목 — 필기 합격 유효기간 안에 실기를 여러 번 치른 응시가 쌓였거나 필기 면제 응시가 섞였을 가능성. 격차는 표에 보이는 두 합격률(소수 첫째 자리)끼리 뺀 값. 실기 유형은 큐넷 자격정보의 취득방법 문구에서 자동으로 읽은 참고값이며(검정방법 변경 공지가 있으면 집계 기간에 적용되는 변경 후 방식), 자격정보가 없거나 표기가 불분명한 종목은 '—'. 응시 규모는 집계 기간 누적 건수(재응시 포함 연인원, 사람 수 아님).

맨 위의 불도저운전기능사는 필기 80.3%, 실기 29.5%로 격차가 50.8%p입니다. 이 표에는 건설기계 '운전기능사'가 6종목 들어 있습니다. 필기는 객관식 CBT라 기출 반복으로 대비하기 비교적 수월하다는 평이 많지만, 실기는 실제 장비로 정해진 작업을 제한 시간 안에 해내야 합니다. 장비를 다뤄 본 경험이 합격을 가를 가능성이 있습니다.

굴착기운전기능사는 필기 80.1%, 실기 37.2%인데, 실기 응시가 165,254건으로 필기 응시(121,621건)보다 많습니다. 필기를 한 번 붙은 뒤 실기를 여러 차례 다시 보는 경우가 많을 가능성을 보여 주는 숫자입니다. 표에서 ※를 붙인 8종목이 이렇게 실기 응시가 필기 응시를 넘는 경우입니다.

정보처리기사는 응시 규모가 큰 종목 가운데 격차가 두드러집니다. 필기 61.7%, 실기 24.1%로 37.6%p 차이가 나고, 실기 응시(200,691건)가 필기 응시(192,501건)를 넘습니다. 실기가 필답형이라 객관식 필기와 준비 방식이 크게 다르고, 그 차이가 재응시로 이어질 가능성이 있습니다. 기사·산업기사에서 필기 합격 한 건당 실기 응시가 몇 건인지는 실기 재도전 지수 리포트에서 따로 셉니다.

기능장도 이 표에 4종목 올라 있습니다. 미용장은 필기 60.2%에서 실기 10.6%로, 조리기능장은 필기 41.2%에서 실기 10.5%로 내려갑니다. 필기를 넘은 뒤에도 실기에서 다시 크게 걸러지는 것으로 보입니다.

필기에서 막히는 종목

반대로 실기 합격률에서 필기 합격률을 뺀 값이 큰 20종목입니다. 이 표에는 응시 규모 옆에 합격 건수를 함께 실었습니다.

종목필기 합격률실기 합격률격차(실기−필기)실기 유형응시 규모(필기 / 실기)합격 건수(필기 / 실기)
금형기능사15.8%88.1%+72.3%p—631 / 959100 / 845
항공기정비기능사 †17.7%89.0%+71.3%p작업형4,716 / 1,107835 / 985
항공전기·전자정비기능사 †27.7%92.7%+65.0%p—1,517 / 1,013420 / 939
반도체설비보전기능사23.4%85.0%+61.6%p—2,475 / 1,478578 / 1,257
철도전기신호기능사32.1%93.1%+61.0%p작업형1,009 / 1,856324 / 1,728
표면실장장비기능사31.8%91.7%+59.9%p작업형2,777 / 1,420884 / 1,302
전자기능사14.5%74.1%+59.6%p—5,381 / 8,465778 / 6,270
열처리기능사36.4%95.4%+59.0%p작업형2,107 / 788767 / 752
자동화설비기능사18.1%76.3%+58.2%p—14,343 / 6,0152,594 / 4,587
축산기능사44.3%96.1%+51.8%p작업형2,636 / 3,2491,169 / 3,121
환경기능사35.0%85.3%+50.3%p작업형22,271 / 9,3917,795 / 8,013
자동차차체수리기능사38.1%84.7%+46.6%p작업형4,778 / 2,2751,820 / 1,928
승강기기능사32.0%78.6%+46.6%p작업형42,572 / 16,29013,630 / 12,797
컴퓨터응용선반기능사22.1%67.1%+45.0%p작업형24,941 / 8,6935,513 / 5,835
토목산업기사22.2%66.9%+44.7%p작업형4,422 / 1,144980 / 765
원예기능사36.9%81.2%+44.3%p필답형2,453 / 1,432905 / 1,163
컴퓨터응용밀링기능사23.3%65.2%+41.9%p작업형24,679 / 11,5955,738 / 7,558
식품산업기사37.2%78.5%+41.3%p작업형6,108 / 2,1722,271 / 1,705
임베디드기능사37.2%77.0%+39.8%p—4,217 / 2,1901,569 / 1,686
화학분석기능사32.8%72.0%+39.2%p복합형12,337 / 7,9764,049 / 5,746

2023~2025 누적 기준, 필기 합격률이 실기보다 낮은 132종목 중 격차가 큰 20종목. 합격 건수에서 실기 합격이 필기 합격보다 많은 종목(16개)은 같은 기간 필기 합격만으로는 채울 수 없는 실기 합격이 있다는 뜻 — 필기 면제 응시나 집계 이전 필기 합격자가 섞였을 가능성이 커 격차를 그대로 난이도 차이로 읽기 어려움. 격차는 표에 보이는 두 합격률(소수 첫째 자리)끼리 뺀 값. † 집계 기간 중 일부 연도에만 합격률 데이터가 있는 종목(항공기정비기능사, 항공전기·전자정비기능사: 2024~2025) — 있는 연도만 누적. 기간 도중 새로 생긴 종목일 가능성이 있고, 그렇다면 이전 종목의 필기 합격자가 경과조치로 실기에 섞였을 수 있음. 실기 유형은 큐넷 자격정보의 취득방법 문구에서 자동으로 읽은 참고값이며(검정방법 변경 공지가 있으면 집계 기간에 적용되는 변경 후 방식), 자격정보가 없거나 표기가 불분명한 종목은 '—'. 응시 규모·합격 건수는 집계 기간 누적 건수(재응시 포함 연인원, 사람 수 아님).

맨 위의 금형기능사는 필기 15.8%, 실기 88.1%입니다. 이 표는 20종목 중 18종목이 기능사이고, 항공기정비기능사(필기 17.7%, 실기 89.0%, 2024~2025 2년치)처럼 정비·설비·기계 가공 계열이 많이 보입니다.

다만 이 표의 격차를 그대로 '필기가 더 어렵다'로 읽기는 어렵습니다. 실기 응시자가 모두 같은 기간의 필기 합격자는 아니기 때문입니다. 필기를 면제받고 실기만 치르는 경로가 있고, 필기 합격자는 발표일부터 2년 동안 필기 없이 실기를 볼 수 있어 집계 이전 필기 합격자도 실기에 들어옵니다. 종목이 개편된 경우에는 이전 종목 필기 합격자가 경과조치로 섞일 수도 있습니다. 실제로 이 표 20종목 중 16종목은 같은 기간 실기 합격이 필기 합격보다 많습니다. 철도전기신호기능사는 필기 합격 324건에 실기 합격 1,728건, 전자기능사는 필기 합격 778건에 실기 합격 6,270건입니다. 이 둘을 포함한 7종목은 집계 이전 2년치 필기 합격자가 집계 기간 연평균만큼 넘어왔다고 쳐도 실기 합격이 더 많아, 필기 합격자의 이월만으로는 설명하기 어렵습니다. 이런 종목에서는 필기 면제나 경과조치로 실기만 치르는 응시가 상당수 섞여 있을 가능성이 크고, 실기 응시자가 필기 응시자와 전혀 다른 집단일 수 있습니다.

반면 실기 합격이 필기 합격보다 적은 4종목(열처리기능사, 승강기기능사, 토목산업기사, 식품산업기사)은 필기를 넘은 응시가 실기로 이어지는 흐름과 어긋나지 않습니다. 이런 종목이라면 필기가 이론을 넓게 묻다 보니 관련 전공이나 실무 경험이 없는 응시자에게 높은 벽이 되고, 그 벽을 넘은 사람만 실기에 남아 실기 합격률이 높게 나올 가능성이 있습니다.

등급별로 보면

등급대상 종목실기가 더 낮은 종목비율필기 합격률(가중)실기 합격률(가중)격차 중앙값(필기−실기)
기능장171694%50.7%34.1%+22.7%p
기사673552%45.0%39.6%+0.3%p
산업기사521733%38.8%46.8%-8.0%p
기능사993535%48.3%49.3%-14.3%p
전체23510344%46.1%45.7%-4.0%p

가중 합격률은 등급 안 대상 종목의 응시·합격을 모두 더해 계산한 값(응시가 많은 종목의 비중이 큼), 격차 중앙값은 종목별 격차(반올림 전 값)를 한 줄로 세웠을 때 가운데 값입니다. 중앙값이 양수면 그 등급의 가운데 종목은 실기 합격률이 더 낮고, 음수면 필기 합격률이 더 낮습니다. 기준: 2023~2025 누적, 필기·실기 응시 각 500건 이상.

등급으로 묶으면 방향이 더 선명하게 갈립니다. 기능장은 17종목 중 16종목이 실기에서 더 낮고, 격차 중앙값도 +22.7%p입니다. 기능장은 응시 자격 대부분이 해당 분야 실무 경력을 전제로 하는 등급이라, 이론을 묻는 필기는 경력자에게 비교적 익숙하고, 작업형·필답형을 가리지 않고 고난도 실무 문제를 요구하는 실기에서 걸러지는 구조일 가능성이 있습니다. 실기가 더 낮은 기능장 16종목 가운데 6종목은 실기가 작업형이 아닌 필답형입니다(자격정보 기준).

기사는 67종목 중 35종목이 실기에서 더 낮아 방향이 종목마다 엇갈리고, 중앙값은 +0.3%p입니다. 산업기사는 52종목 중 17종목, 기능사는 99종목 중 35종목만 실기가 더 낮아 필기 쪽이 좁은 종목이 많고, 중앙값도 각각 -8.0%p, -14.3%p입니다.

기능사는 가중 합격률로 보면 필기 48.3%, 실기 49.3%로 격차(필기−실기)가 -1.0%p에 그칩니다. 종목별 격차 중앙값(-14.3%p)과 비교하면 크기가 훨씬 작습니다. 실기가 더 낮은 35종목은 기능사 대상 종목 수로는 35%이지만, 기능사 필기 응시 건수로는 47.9%를 차지합니다. 응시가 많은 종목에 실기 쪽이 좁은 종목이 상대적으로 많이 몰려 있어, 응시 건수로 가중하면 두 방향이 상당 부분 상쇄되는 셈입니다. 숫자 하나로 등급 전체를 요약하기 어렵다는 뜻일 가능성이 있습니다. 산업기사 필기가 같은 계열 기사보다 낮은지는 산업기사·기사 필기 합격률 비교에서 쌍별로 확인할 수 있습니다.

실기 방식만으로 방향이 정해지는 것도 아닌 듯합니다. 실기에서 막히는 표에는 작업형이 11종목, 필기에서 막히는 표에도 작업형이 12종목 있습니다. 실기 유형은 큐넷 자격정보 문구를 자동으로 읽은 값이라 대상 235종목 중 207종목만 채워져 있으니 참고로만 봐 주세요.

이 숫자를 읽을 때 주의할 점

  • 격차는 시험 난이도만의 차이가 아닙니다. 실기는 필기를 통과했거나 면제받은 사람만 보기 때문에, 두 시험의 응시자는 처음부터 다른 집단입니다. 격차의 상당 부분이 응시자 구성 차이에서 올 가능성이 있습니다.
  • 응시는 연인원입니다. 실기를 여러 번 치른 사람은 여러 번 세므로, 재응시가 많은 종목일수록 사람 기준으로 따진 합격 비율보다 실기 합격률이 낮게 보일 수 있습니다.
  • 3년 누적이라 앞쪽 연도의 실기 응시에는 집계 이전 필기 합격자(합격 발표 후 2년간 필기 면제)가 섞이고, 마지막 해 필기 합격자 일부는 아직 실기를 보지 않은 상태로 남습니다. 필기를 면제받고 실기만 치르는 응시도 실기 쪽에만 잡힙니다.
  • 두 관문을 모두 통과하는 최종 합격 비율은 이 표로 계산할 수 없습니다. 필기 합격률과 실기 합격률은 각각 그 시험 응시자 기준입니다.

관련 종목과 다른 리포트

집계 방식과 원천 데이터는 데이터 방법론에 정리했습니다. 수치 오류는 contact@examcal.kr로 알려 주세요.

이 리포트에 나온 종목

종목 시험일정 찾기월별 캘린더자격증 비교

다른 리포트