데이터 리포트
합격률 가장 낮은·높은 자격증 TOP 20 — 기사·산업기사·기능사 필기×실기 기준
기사·산업기사·기능사를 2023~2025 누적 필기 합격률×실기 합격률(두 관문 곱)로 줄 세운 등급별 최저·최고 20종목과 집계 기준을 정리했습니다.
게시 · 수치는 2026. 10. 14. 데이터로 자동 갱신 · 읽는 데 약 19분
핵심 요약
- 두 관문 곱(필기 합격률 × 실기 합격률)이 가장 낮은 시험은 기사 화공기사 4.8%, 산업기사 조경산업기사 5.4%, 기능사 전자기능사† 10.7%입니다.
- 가장 높은 쪽은 기사 생물분류기사(동물) 53.4%, 산업기사 철도운송산업기사 55.0%, 기능사 전자출판기능사† 70.7%로, 같은 등급 안에서도 최고가 최저의 6.6~11.1배입니다. 실기 응시가 필기 응시보다 많아 곱 해석에 주의할 † 종목을 빼고 세면 5.0~11.1배입니다.
- 응시가 많다고 두 관문 곱이 높은 것은 아닙니다. 누적 필기 응시가 173,127건에 이르는 전기기사도 곱 9.3%로 기사 낮은 순 8위입니다.
자격증 합격률은 보통 필기와 실기를 따로 봅니다. 하지만 자격증을 손에 쥐려면 두 시험을 모두 넘어야 합니다. 그래서 이 리포트는 필기 합격률과 실기 합격률을 곱한 값, 이른바 '두 관문 곱'으로 종목을 줄 세웠습니다. 제목의 '합격률'도 이 곱을 가리킵니다. 제가 매일 갱신하는 시험달력 데이터로 세어 보니, 같은 기사 등급 안에서도 이 값이 4.8%부터 53.4%까지 벌어져 있었습니다.
대상은 기사·산업기사·기능사 세 등급입니다. 합격률 자료가 있는 국가기술자격 5개 등급(기술사~기능사)의 2023~2025 누적 필기 응시 가운데 97.0%를, 합격률이 있는 이 세 등급 361종목이 차지합니다(현행 종목 목록 기준).
이 리포트의 기준
출처 공공데이터포털 '연도별 회별 합격률' API(한국산업인력공단, 데이터셋 15089380), 2026. 10. 14. 데이터. 기간 2023~2025, 3개년 누적. 개편 등으로 자료 연도가 이보다 짧은 종목은 있는 연도만 더하고, 표 주석에 그 연도를 적습니다. 합격률 회차마다 공개되는 합격자 수와 응시자 수를 각각 모두 더해 나눈 값(Σ합격 ÷ Σ응시)입니다. 회차별 합격률을 단순 평균하지 않았습니다. 두 관문 곱 필기 합격률 × 실기 합격률. 같은 사람을 끝까지 따라가 잰 최종 합격률이 아니라 근사 지표입니다. 표본 필기와 실기 누적 응시가 각각 300건 이상인 종목만 순위에 넣었습니다. 응시는 회차별 건수의 합이라 한 사람이 여러 번 보면 여러 건으로 셉니다. 제외 원천 API에 합격률이 없는 서비스 분야 16종목과 전문자격 100종목은 다룰 수 없었고, 세 등급 안에서도 합격률 자료가 없는 28종목은 순위에 넣지 못했습니다. 필기 다음 단계가 면접인 기술사(79종목)와, 등급이 기사보다 위이고 응시 자격 요건도 달라 같은 표에 놓기 어려운 기능장(29종목)은 이번 표에서 뺐습니다. 합격률 자료에는 있지만 폐지·개편 등으로 지금 종목 목록에 없는 18개 코드도 종목 페이지가 없어 제외했습니다.
등급별 기준값
| 등급 | 대상 / 합격률 있는 종목 | 등급 전체 필기 | 등급 전체 실기 | 등급 전체 곱 (근사) | 대상 종목 곱 중앙값 | 대상 종목 곱 최저 ~ 최고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 기사 | 72 / 105 | 44.9% | 39.6% | 17.8% | 22.1% | 4.8% ~ 53.4% |
| 산업기사 | 58 / 108 | 38.9% | 46.8% | 18.2% | 19.0% | 5.4% ~ 55.0% |
| 기능사 | 106 / 148 | 48.3% | 50.2% | 24.2% | 29.6% | 10.7% ~ 70.7% |
등급 전체 = 합격률이 있는 그 등급 전 종목의 2023~2025 누적 Σ합격 ÷ Σ응시. 대상 = 필기·실기 누적 응시가 각 300건 이상인 종목. 곱은 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다.
등급 전체로 묶으면 두 관문 곱은 기사 17.8%, 산업기사 18.2%, 기능사 24.2%이고, 가장 높은 등급과 가장 낮은 등급의 차이는 6.4%p입니다. 반면 같은 등급 안에서 최고와 최저의 차이는 기사 48.6%p, 산업기사 49.6%p, 기능사 60.0%p입니다. 등급 이름만으로는 종목의 합격률 수준(두 관문 곱)을 가늠하기 어렵다는 뜻입니다.
아래 여섯 표의 '두 관문 곱'은 필기와 실기를 한 번씩 봐서 둘 다 붙을 확률에 가까운 값으로 읽을 수 있습니다. 다만 재응시, 필기 면제, 필기 합격 뒤 실기를 보지 않는 사람이 섞여 있어 최종 합격률과 같지 않습니다. 재응시는 결국 자격을 따는 비율을 곱보다 높이고, 필기 합격 뒤 실기를 보지 않는 이탈은 그 비율을 낮추므로, 실제 비율은 곱과 다를 수 있습니다. 같은 사람을 끝까지 따라간 자료가 없어 어느 쪽 효과가 더 큰지는 이 데이터로 알 수 없습니다.
기사: 두 관문 곱이 낮은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 화공기사 | 23.9% (10,177건) | 20.2% (5,029건) | 4.8% |
| 2 | 화학분석기사 | 29.9% (18,703건) | 17.5% (9,544건) | 5.2% |
| 3 | 용접기사 | 20.0% (1,861건) | 31.3% (643건) | 6.3% |
| 4 | 가스기사 | 23.0% (11,549건) | 30.3% (4,268건) | 7.0% |
| 5 | 자동차정비기사 | 17.3% (2,970건) | 40.7% (762건) | 7.0% |
| 6 | 초음파비파괴검사기사 | 53.0% (1,421건) | 14.2% (1,050건) | 7.5% |
| 7 | 조경기사 | 23.2% (15,421건) | 39.9% (6,112건) | 9.3% |
| 8 | 전기기사 | 26.4% (173,127건) | 35.4% (92,663건) | 9.3% |
| 9 | 식품안전기사 | 40.9% (27,531건) | 23.4% (18,529건) | 9.5% |
| 10 | 승강기기사 | 31.3% (3,620건) | 31.0% (2,100건) | 9.7% |
| 11 | 수질환경기사 | 30.2% (27,410건) | 33.1% (15,732건) | 10.0% |
| 12 | 대기환경기사 | 39.6% (30,104건) | 28.0% (25,053건) | 11.1% |
| 13 | 의공기사 | 45.2% (1,923건) | 24.8% (1,515건) | 11.2% |
| 14 | 에너지관리기사 | 33.8% (23,696건) | 33.3% (15,894건) | 11.3% |
| 15 | 건축기사 | 40.0% (66,372건) | 28.9% (51,154건) | 11.6% |
| 16 | 공조냉동기계기사 | 43.3% (30,655건) | 27.4% (21,181건) | 11.9% |
| 17 | 일반기계기사 | 28.7% (35,247건) | 44.0% (16,013건) | 12.6% |
| 18 | 환경위해관리기사 | 62.5% (786건) | 21.0% (582건) | 13.1% |
| 19 | 소방설비기사(기계분야) | 46.5% (67,157건) | 28.7% (55,638건) | 13.4% |
| 20 | 토목기사 | 31.6% (35,505건) | 42.9% (21,602건) | 13.6% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 기사 72종목(합격률이 있는 105종목 중), 곱이 낮은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님).
기사에서 가장 낮은 화공기사는 필기 23.9%, 실기 20.2%로 두 관문 곱이 4.8%입니다. 그다음은 화학분석기사 5.2%, 용접기사 6.3% 순입니다. 이 표의 20종목 가운데 실기 합격률이 필기보다 낮은 종목은 12개였습니다.
응시 규모가 큰 시험도 들어 있습니다. 표 안에서 필기 응시가 가장 많은 전기기사는 누적 필기 응시가 173,127건인데, 필기 26.4%·실기 35.4%로 곱 9.3%, 낮은 순 8위입니다.
기사: 두 관문 곱이 높은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 생물분류기사(동물) | 61.4% (1,291건) | 86.9% (895건) | 53.4% |
| 2 | 화훼장식기사 | 83.7% (1,000건) | 54.4% (889건) | 45.6% |
| 3 | 농작업안전보건기사 | 62.0% (1,440건) | 72.9% (985건) | 45.2% |
| 4 | 생물분류기사(식물) | 63.5% (1,025건) | 63.3% (790건) | 40.2% |
| 5 | 와전류비파괴검사기사 | 70.8% (408건) | 56.2% (315건) | 39.8% |
| 6 | 유기농업기사 | 58.6% (3,533건) | 64.5% (2,174건) | 37.8% |
| 7 | 인간공학기사 | 70.9% (22,293건) | 48.4% (17,640건) | 34.3% |
| 8 | 도시계획기사 | 60.9% (7,285건) | 54.0% (5,204건) | 32.8% |
| 9 | 기상기사 | 51.2% (1,309건) | 62.4% (804건) | 32.0% |
| 10 | 바이오화학제품제조기사 | 50.1% (3,599건) | 61.8% (1,807건) | 30.9% |
| 11 | 자연생태복원기사 | 60.9% (3,897건) | 50.0% (2,243건) | 30.5% |
| 12 | 온실가스관리기사 | 60.9% (3,910건) | 49.9% (2,759건) | 30.4% |
| 13 | 건설재료시험기사 | 43.2% (9,468건) | 69.5% (4,419건) | 30.0% |
| 14 | 실내건축기사 | 57.2% (11,751건) | 51.8% (6,804건) | 29.6% |
| 15 | 화재감식평가기사 † | 71.9% (13,907건) | 41.1% (14,259건) | 29.6% |
| 16 | 해양환경기사 | 55.9% (1,671건) | 52.6% (1,185건) | 29.4% |
| 17 | 건설기계설비기사 | 53.3% (5,353건) | 55.0% (4,027건) | 29.3% |
| 18 | 교통기사 | 55.7% (3,330건) | 51.9% (2,640건) | 28.9% |
| 19 | 전기공사기사 | 49.9% (38,280건) | 57.5% (23,363건) | 28.7% |
| 20 | 종자기사 | 58.4% (7,404건) | 48.6% (5,640건) | 28.4% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 기사 72종목(합격률이 있는 105종목 중), 곱이 높은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님). † 실기 응시가 필기 응시보다 많은 종목 — 필기 면제·실기 재응시 인원이 섞였을 가능성이 있어 곱 해석에 주의: 화재감식평가기사(필기 13,907건·실기 14,259건).
가장 높은 생물분류기사(동물)는 필기 61.4%, 실기 86.9%로 곱이 53.4%입니다. 같은 기사 등급의 최저 종목과 비교하면 11.1배입니다. 화훼장식기사 45.6%, 농작업안전보건기사 45.2% 순으로 뒤를 잇습니다.
산업기사: 두 관문 곱이 낮은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 조경산업기사 | 20.1% (5,226건) | 26.8% (1,638건) | 5.4% |
| 2 | 수질환경산업기사 | 22.9% (4,044건) | 27.3% (1,562건) | 6.3% |
| 3 | 승강기산업기사 | 15.7% (1,434건) | 46.3% (352건) | 7.3% |
| 4 | 전기산업기사 | 20.2% (94,560건) | 39.3% (36,850건) | 7.9% |
| 5 | 공간정보융합산업기사 | 35.2% (1,326건) | 24.3% (440건) | 8.6% |
| 6 | 대기환경산업기사 | 28.1% (4,201건) | 32.2% (1,927건) | 9.0% |
| 7 | 가스산업기사 | 32.8% (17,458건) | 28.2% (9,025건) | 9.3% |
| 8 | 자동화설비산업기사 | 22.5% (3,198건) | 41.5% (615건) | 9.3% |
| 9 | 에너지관리산업기사 | 30.3% (10,612건) | 31.8% (5,565건) | 9.7% |
| 10 | 신재생에너지발전설비산업기사(태양광) | 29.3% (4,782건) | 33.0% (2,709건) | 9.7% |
| 11 | 전기공사산업기사 | 29.1% (11,092건) | 35.6% (4,280건) | 10.4% |
| 12 | 건축설비산업기사 | 47.6% (8,887건) | 22.5% (7,126건) | 10.7% |
| 13 | 폐기물처리산업기사 | 34.3% (2,146건) | 35.0% (1,110건) | 12.0% |
| 14 | 건축산업기사 | 28.5% (10,749건) | 42.2% (5,151건) | 12.0% |
| 15 | 공조냉동기계산업기사 | 24.8% (29,634건) | 50.3% (11,035건) | 12.5% |
| 16 | 소방설비산업기사(기계분야) | 40.1% (11,831건) | 33.1% (6,319건) | 13.3% |
| 17 | 한식조리산업기사 | 43.2% (2,722건) | 31.7% (1,532건) | 13.7% |
| 18 | 소방설비산업기사(전기분야) | 43.6% (24,470건) | 32.1% (15,182건) | 14.0% |
| 19 | 품질경영산업기사 | 27.8% (1,479건) | 52.1% (532건) | 14.5% |
| 20 | 토목산업기사 | 22.2% (4,422건) | 66.9% (1,144건) | 14.8% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 산업기사 58종목(합격률이 있는 108종목 중), 곱이 낮은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님).
산업기사 최저는 조경산업기사로 필기 20.1%·실기 26.8%, 곱 5.4%입니다. 이어서 수질환경산업기사 6.3%, 승강기산업기사 7.3% 순입니다. 이 표에서 필기 응시가 가장 많은 전기산업기사는 누적 필기 응시가 94,560건이지만 곱 7.9%로 낮은 순 4위에 있습니다.
산업기사: 두 관문 곱이 높은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 철도운송산업기사 | 64.1% (3,826건) | 85.9% (2,555건) | 55.0% |
| 2 | 사무자동화산업기사 | 56.5% (34,423건) | 72.0% (20,421건) | 40.7% |
| 3 | 화훼장식산업기사 | 88.6% (792건) | 43.1% (682건) | 38.2% |
| 4 | 정밀측정산업기사 | 45.9% (1,155건) | 78.8% (537건) | 36.1% |
| 5 | 시각디자인산업기사 | 65.1% (1,938건) | 54.6% (1,305건) | 35.5% |
| 6 | 화재감식평가산업기사 | 73.6% (8,158건) | 44.9% (7,552건) | 33.1% |
| 7 | 바이오화학제품제조산업기사 | 61.7% (1,087건) | 53.4% (558건) | 33.0% |
| 8 | 제과산업기사 | 77.7% (2,923건) | 40.9% (2,415건) | 31.8% |
| 9 | 방수산업기사 | 67.6% (831건) | 46.7% (630건) | 31.6% |
| 10 | 제빵산업기사 | 69.7% (2,953건) | 44.1% (2,241건) | 30.7% |
| 11 | 해양조사산업기사 | 68.3% (483건) | 44.6% (332건) | 30.5% |
| 12 | 식품산업기사 | 37.2% (6,108건) | 78.5% (2,172건) | 29.2% |
| 13 | 종자산업기사 | 51.4% (997건) | 56.8% (521건) | 29.2% |
| 14 | 컴퓨터응용가공산업기사 | 49.6% (4,200건) | 57.6% (2,284건) | 28.6% |
| 15 | 컬러리스트산업기사 | 48.9% (5,071건) | 57.0% (2,479건) | 27.9% |
| 16 | 측량및지형공간정보산업기사 | 37.3% (2,799건) | 68.2% (1,294건) | 25.4% |
| 17 | 지적산업기사 | 40.4% (3,162건) | 60.2% (1,748건) | 24.3% |
| 18 | 위험물산업기사 | 50.5% (88,970건) | 47.6% (61,646건) | 24.0% |
| 19 | 식물보호산업기사 | 50.7% (9,389건) | 46.7% (6,656건) | 23.7% |
| 20 | 설비보전산업기사 | 33.9% (18,190건) | 69.6% (6,999건) | 23.6% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 산업기사 58종목(합격률이 있는 108종목 중), 곱이 높은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님).
가장 높은 철도운송산업기사는 필기 64.1%, 실기 85.9%로 곱이 55.0%입니다. 사무자동화산업기사 40.7%, 화훼장식산업기사 38.2% 순으로 뒤를 이으며, 산업기사 안에서 최고는 최저의 10.2배입니다.
기능사: 두 관문 곱이 낮은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 전자기능사 † | 14.5% (5,381건) | 74.1% (8,465건) | 10.7% |
| 2 | 미용사(일반) | 29.7% (157,785건) | 36.7% (83,395건) | 10.9% |
| 3 | 초음파비파괴검사기능사 | 31.6% (2,209건) | 40.0% (962건) | 12.6% |
| 4 | 공조냉동기계기능사 | 27.7% (25,619건) | 46.9% (10,894건) | 13.0% |
| 5 | 피복아크용접기능사 | 29.8% (35,185건) | 44.9% (15,317건) | 13.4% |
| 6 | 자동화설비기능사 | 18.1% (14,343건) | 76.3% (6,015건) | 13.8% |
| 7 | 미용사(네일) | 39.2% (93,522건) | 35.5% (61,740건) | 13.9% |
| 8 | 미용사(메이크업) | 41.2% (66,431건) | 33.9% (50,100건) | 14.0% |
| 9 | 금형기능사 † | 15.8% (631건) | 88.1% (959건) | 14.0% |
| 10 | 컴퓨터응용선반기능사 | 22.1% (24,941건) | 67.1% (8,693건) | 14.8% |
| 11 | 한식조리기능사 | 40.5% (193,784건) | 36.9% (126,933건) | 15.0% |
| 12 | 컴퓨터응용밀링기능사 | 23.3% (24,679건) | 65.2% (11,595건) | 15.2% |
| 13 | 제과기능사 | 37.0% (150,473건) | 41.1% (81,443건) | 15.2% |
| 14 | 양식조리기능사 | 40.5% (90,532건) | 38.2% (50,134건) | 15.5% |
| 15 | 제강기능사 | 44.9% (3,636건) | 34.8% (1,749건) | 15.6% |
| 16 | 항공기정비기능사 | 17.7% (4,716건) | 89.0% (1,107건) | 15.8% |
| 17 | 설비보전기능사 | 27.9% (16,048건) | 57.5% (6,978건) | 16.0% |
| 18 | 제선기능사 | 43.2% (3,826건) | 38.1% (1,818건) | 16.4% |
| 19 | 전산응용기계제도기능사 | 32.1% (29,976건) | 51.2% (9,733건) | 16.4% |
| 20 | 압연기능사 | 48.8% (3,801건) | 33.7% (2,001건) | 16.5% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 기능사 106종목(합격률이 있는 148종목 중), 곱이 낮은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님). † 실기 응시가 필기 응시보다 많은 종목 — 필기 면제·실기 재응시 인원이 섞였을 가능성이 있어 곱 해석에 주의: 전자기능사(필기 5,381건·실기 8,465건), 금형기능사(필기 631건·실기 959건). 개편 등으로 자료 연도가 짧아 그 연도만 누적한 종목: 항공기정비기능사(2024~2025, 2개년).
기능사 최저는 전자기능사†로 곱 10.7%, 다음은 미용사(일반)로 곱 10.9%입니다. 이 표에서 † 표시한 2개 종목은 실기 응시가 필기 응시보다 많아, 곱을 필기와 실기를 차례로 넘을 확률로 그대로 읽기 어렵습니다(표 아래 주석 참고). 이 표에서 필기 응시가 가장 많은 한식조리기능사는 필기 40.5%·실기 36.9%로 곱 15.0%, 낮은 순 11위입니다.
기능사: 두 관문 곱이 높은 20종목
| 순위 | 종목 | 필기 합격률 (응시) | 실기 합격률 (응시) | 두 관문 곱 (근사) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 전자출판기능사 † | 80.0% (2,345건) | 88.4% (3,187건) | 70.7% |
| 2 | 천장크레인운전기능사 | 84.2% (8,045건) | 65.4% (6,355건) | 55.0% |
| 3 | 세탁기능사 | 63.2% (1,925건) | 84.7% (1,209건) | 53.5% |
| 4 | 도자공예기능사 | 61.5% (2,052건) | 86.0% (1,551건) | 52.9% |
| 5 | 농업기계정비기능사 | 65.9% (4,191건) | 80.1% (2,851건) | 52.8% |
| 6 | 실내건축기능사 | 67.0% (12,555건) | 74.9% (6,092건) | 50.2% |
| 7 | 귀금속가공기능사 | 61.7% (874건) | 81.2% (760건) | 50.1% |
| 8 | 컴퓨터그래픽기능사 | 62.2% (30,865건) | 77.6% (24,525건) | 48.2% |
| 9 | 버섯종균기능사 | 53.7% (3,654건) | 88.2% (2,000건) | 47.4% |
| 10 | 조주기능사 | 67.9% (22,144건) | 67.8% (16,889건) | 46.0% |
| 11 | 전산응용건축제도기능사 | 65.3% (42,141건) | 70.2% (22,617건) | 45.8% |
| 12 | 자동차보수도장기능사 | 52.1% (6,517건) | 84.6% (3,547건) | 44.1% |
| 13 | 타워크레인운전기능사 | 84.6% (3,964건) | 52.0% (3,957건) | 44.0% |
| 14 | 식품가공기능사 † | 53.3% (5,004건) | 80.3% (5,030건) | 42.8% |
| 15 | 축산기능사 † | 44.3% (2,636건) | 96.1% (3,249건) | 42.6% |
| 16 | 산림기능사 | 54.8% (16,072건) | 77.1% (9,236건) | 42.2% |
| 17 | 보석감정사 | 61.2% (1,920건) | 68.9% (1,236건) | 42.1% |
| 18 | 임업종묘기능사 | 46.8% (669건) | 88.9% (450건) | 41.6% |
| 19 | 농기계운전기능사 | 66.7% (4,107건) | 62.0% (2,392건) | 41.3% |
| 20 | 정보기기운용기능사 | 50.4% (5,624건) | 81.4% (4,991건) | 41.0% |
두 관문 곱 = 필기 합격률 × 실기 합격률 ÷ 100 — 같은 응시자를 끝까지 추적한 최종 합격률이 아닌 근사 지표입니다. 대상: 2023~2025 누적 필기·실기 응시가 각 300건 이상인 기능사 106종목(합격률이 있는 148종목 중), 곱이 높은 순. 응시는 회차별 건수의 합(사람 수 아님). † 실기 응시가 필기 응시보다 많은 종목 — 필기 면제·실기 재응시 인원이 섞였을 가능성이 있어 곱 해석에 주의: 전자출판기능사(필기 2,345건·실기 3,187건), 식품가공기능사(필기 5,004건·실기 5,030건), 축산기능사(필기 2,636건·실기 3,249건).
가장 높은 전자출판기능사†는 필기 80.0%, 실기 88.4%로 곱이 70.7%입니다. 천장크레인운전기능사 55.0%, 세탁기능사 53.5% 순으로 뒤를 잇습니다. 기능사 안에서 최고는 최저의 6.6배로, 기사(11.1배)·산업기사(10.2배)와 함께 놓고 보면 등급마다 폭이 다릅니다. 다만 † 종목은 곱을 그대로 읽기 어려우므로, † 종목을 빼고 세면 이 배율은 기사 11.1배, 산업기사 10.2배, 기능사 5.0배입니다.
표에서 읽히는 것
응시 규모와 합격률
낮은 순 20종목과 높은 순 20종목의 누적 필기 응시 중앙값을 견줘 보면 기사 21,200건 대 3,748건, 산업기사 5,004건 대 3,058건, 기능사 24,810건 대 4,149건입니다. 낮은 쪽 중앙값이 더 큰 등급은 3개 중 3개였습니다.
해석은 조심스럽게 해야 합니다. 응시가 적은 시험은 관련 업무 재직자나 특정 전공자가 주로 볼 수 있어, 응시자 풀이 처음부터 준비된 사람들로 좁혀져 있을 가능성이 있습니다. 반대로 응시가 많은 시험에는 취업이나 진로 탐색 과정에서 일단 응시해 보는 사람이 섞이면서 합격률이 낮게 나올 가능성이 있습니다. 다만 응시자 구성에 관한 자료는 없어 이 데이터로 확인할 수는 없습니다. 그래서 곱이 높은 시험이 곧 쉬운 시험이라고 단정할 수는 없습니다.
어느 관문에서 걸리는가
곱이 비슷해도 막히는 지점은 다를 수 있습니다. 낮은 순 표에서 실기 합격률이 필기보다 낮은 종목은 기사 12개, 산업기사 6개, 기능사 7개였습니다(각 20종목 중). 필기가 낮은 시험은 이론 과목의 범위가 넓거나 과목별 과락에 걸리는 경우가, 실기가 낮은 시험은 서술형 답안이나 작업 과제의 완성도에서 걸러지는 경우가 많을 가능성이 있습니다. 준비 기간을 나눌 때 어느 쪽에 시간을 더 쓸지 정하는 참고 자료로 쓸 수 있습니다.
† 표시 종목과 근사 지표의 한계
여섯 표에서 † 표시한 6개 종목은 실기 응시가 필기 응시보다 많습니다. 필기 합격 뒤 정해진 기간 동안 필기가 면제되는 사이에 실기를 여러 번 보거나, 다른 경로로 필기를 면제받고 실기에만 응시하는 인원이 섞였을 가능성이 있습니다. 이런 종목은 필기 응시자와 실기 응시자가 같은 집단이 아닐 수 있어서, 곱이 두 관문을 차례로 넘는 확률과 더 크게 어긋날 수 있습니다. 해당 종목의 필기·실기 응시 건수는 각 표 아래 주석에 적었습니다.
이 표를 볼 때
합격률이 낮다는 것이 그 시험이 누구에게나 어렵다는 뜻은 아닙니다. 전공과 경력에 따라 체감 난도는 크게 달라질 가능성이 있습니다. 시험달력 데이터는 매일 갱신되지만, 합격률은 연도 단위로 완결된 실적만 모으므로 새 연도 실적이 반영될 때 순위가 바뀔 수 있습니다. 관심 있는 종목은 표에서 이름을 눌러 종목 페이지에서 연도별 필기·실기 합격률과 2026년 시험일정을 함께 확인해 보세요.
관련 종목과 다른 리포트
집계 방식과 원천 데이터는 데이터 방법론에 정리했습니다. 수치 오류는 contact@examcal.kr로 알려 주세요.